Меню

Ваш город

9:00 - 18:00

пр. Ленина д.50

Войти

Личный кабинет

0 0 0
Каталог

Вопросы-ответы

Александр Никогосян
Александр Никогосян
Часто задаваемые вопросы
1. Зачем нужен гидроаккумулятор?
Гидроаккумулятор предназначен для поддержания оптимального давления в системе водоснабжения и предотвращения гидроударов. При отключении электроэнергии хранит и выдает под давлением определенный запас воды.
Гидроаккумуляторы предназначены для установки в теплых помещениях.
Гидроаккумулятор состоит из металлического бака, внутри которого находится резиновая мембрана, в которую поступает вода. Вокруг мембраны закачан воздух ~1,5атм.
2. Почему нержавеющий фланец магнитится?
Ответом на этот вопрос может послужить утверждение того, что нержавеющая сталь бывает разная:
1) подверженная притягиванию магнита
2) не подверженная притягиванию магнита.
Когда мы берем изделие из нержавеющей стали и магнит притягивается это не говорит нам о том, что нержавейка не качественная или это сплав с обычным железом нет, это не так! Просто в состав данного изделия во время расплавления металла добавляется наряду с другими ферросплавами большое количество хрома Cr, что помогает не подвергаться коррозии даже в соленой среде. Такого рода нержавеющая сталь используется даже для изготовления гребных винтов на корабли (река-море). За счет хрома образовывается дополнительная защита от любого рода коррозии при взаимодействие с водой. А так, как в нашем регионе вода жесткая, с большим содержанием железа, известковая, то будет даже лучше если изделие из нержавеющей стали будет с добавлением хрома, т. е. с дополнительной защитой.
3. Почему в гидроаккумуляторе лопнула мембрана?
Мембрану порвало давлением воды, которое не было скомпенсировано давлением воздуха вне мембраны.
В гидроаккумуляторе закачан воздух 1,5 атм, согласно заводским настройкам реле давления. С периодичностью не менее 1 раза в три месяца необходимо проверять давление в гидроаккумуляторе. Для этого нужно отключить насос от сети и обязательно открыть краны в системе. После этого манометром проверьте давление в гидроаккумуляторе, если оно менее 1,5 атм., подкачайте воздух автомобильным насосом через воздушный клапан (ниппель). Этим Вы продлите срок службы мембраны т.к. она при отсутствии положенного давления воздуха в баке просто-напросто лопнет.
4. Какую функцию выполняет блок автоматики?
Блок автоматики позволяет автоматизировать работу насоса: запуск при открытии кранов и остановку при закрытии. Кроме того, блок автоматики защищает насос от работы без воды. Не допускается эксплуатация блока при подтекании кранов, т.к. он будет постоянно срабатывать. У блоков автоматики, как правило, не предусмотрена регулировка выключения "по давлению", т.е если насос создаёт давление 5 атм., то блок его не уменьшит. Однако, есть исключения, например, "Акваробот Турбипресс".
5. Что такое гидростоп?
Гидростоп - это устройство, которое не допускает работу насоса без воды. Установка гидростопа обязательна как для поверхностного, так и для погружного насосов.
6. Что такое зеркало воды?
Зеркало воды - это расстояние в скважине от поверхности земли до уровня воды. Кстати, это расстояние нужно знать при подборе поверхностного насоса.
7. Зачем нужен фильтр перед насосом?
В воде, которую перекачивает поверхностный насос, максимальный размер твердых частиц не должен превышать 1 мм. Поэтому на входе в насос устанавливается фильтр грубой очистки, который сдерживает попадание песка в насосную часть, что предотвращает износ рабочего колеса. Не рекомендуется ставить фильтры тонкой очистки (нитьевые или пенные картриджи) т,к, они затрудняют всасывание воды.
8. Могу ли я поставить насос на некотором расстоянии от скважины?
Да, но при этом нужно увеличить диаметр всасывающей магистрали на один типоразмер и учесть, что нагрузка на насос при всасывании увеличится, что может привести к потере производительности и напора.
9. Важно ли подключать насос через стабилизатор?
Необходимое напряжение в сети питания для насоса равно 220В. Допустимое отклонение +6%\-10%.
При более сильных колебаниях напряжения, насос подключать к сети только через стабилизатор напряжения. Поломка насоса в результате работы без стабилизатора не является гарантийным случаем.
10. Что использовать для всасывающей магистрали трубу или шланг?
Это зависит от того, что вы устанавливаете. Если вы ставите насос, подойдет и шланг, но только армированный. А если вы устанавливаете насосную станцию нужно использовать трубу (металлопластик, полипропилен, полиэтилен и т.д.), так как всасывающая магистраль постоянно будет находится под давлением.
11. Сколько обратных клапанов нужно ставить в магистраль погружного насоса?
Чтобы защитить детали насоса от давления столба жидкости, рекомендуется устанавливать клапан через каждые 15-20 метров.
12. Мой санузел расположен ниже уровня канализации. Какой насос решает подобную проблему?
Вам потребуется канализационная установка типа SOLOLIFT. Канализационная установка представляет собой автоматическую компактную насосную установку, предназначенную для откачки сточных вод из жилых помещений, где они не могут отводиться в канализацию самотеком.
Такие установки используются: в туалетах, находящихся ниже уровня канализации, либо далеко установленных от стояка.
Есть вопросы?
Воспользуйтесь формой, чтобы задать ваш вопрос